TABURETE REGULABLE Y GIRATORIO PIPER
El taburete PIPER se adapta perfectamente a cualquier espacio gracias a su diseño industrial y elegante. Cuenta con una base circular y una columna delgada metálica en color negro, que le confieren un toque sofisticado y estabilidad.
El asiento y el respaldo están tapizados en polipiel, con costuras visibles que añaden un toque de estilo adicional. El respaldo, ligeramente curvado, proporciona un soporte extra, mientras que el reposapiés integrado aumenta la comodidad.
Además, el taburete PIPER ofrece una rotación de 360º y permite ajustar su altura mediante un sistema de pistón, brindando una versatilidad excepcional.
Dimensiones:
- Ancho: 45 cm | Fondo: 48,50 cm | Alto: 111 cm | Altura del asiento: 61/83 cm
100% SECURE PAYMENTS
DEVOLUCIONES:
Una vez recibido este producto, si no te convence; tienes 14 días para gestionar su devolución. Tienes toda la información sobre las condiciones en este enlace: Derecho de desistimiento.
GARANTIAS:
Este producto cuenta con una garantía de 3 años contra defectos de fabricación.
MEDIDAS
| Ancho total | 45 cm |
| Fondo total | 48,50 cm |
| Alto total | 111 cm |
| Altura suelo asiento max | 80 cm |
| Altura suelo asiento min | 60 cm |
| Altura suelo a reposa pies max | 40 cm |
| Altura suelo a reposa pies min | 20 cm |
| Altura respaldo | 29 cm |
| Ancho respaldo | 40 cm |
| Ancho asiento | 45 cm |
| Fondo asiento | 41 cm |
| Medida entre patas (frontal) | Ø 42 cm |
| Medida entre patas (lateral) | Ø 42 cm |
| Advertencia tolerancia | +/- 2 cm |
CARACTERISTICAS
| Peso soportado | 120 kg |
| Uso | INTERIOR |
| Clase | DOMÉSTICO |
| Requiere montaje | SI |
| Tiempo montaje | 15 MINUTOS |
| Personas montaje | 1 PERSONA |
| Apilable | NO |
| Altura ajustable | NO |
| Giratorio | NO |
| Reclinable | NO |
| Desenfundable | NO |
| Composición tejido | 100% POLIESTER |
| Repelente al agua | NO |
| Antimanchas | NO |
| Ignífugo | NO |
| Estructura | METAL |
| Material asiento | MADERA CONTRACHAPADA |
| Material respaldo | MADERA CONTRACHAPADA |
| Relleno asiento | ESPUMA |
| Relleno respaldo | ESPUMA |
| Densidad espuma | 21 kg/m3 |
| Material patas | METAL |
| Acabado patas | LACADO MATE |
| Tapón en patas | SI |
| Nota | Las imágenes y/o colores de los productos pueden variar ligeramente por motivos de calibrado de pantalla, luz ambiente de la fotografía, ángulo de la misma, remesa producción madera, textil, etc. |
MONTAJE
| Requiere montaje | SI |
| Tiempo montaje | 15 MINUTOS |
| Personas montaje | 1 PERSONA |
| Recomendaciones desembalaje |
|
| Sugerencias montaje |
|
| Manual de montaje | SI |
MANTENIMIENTO Y GARANTIA
| Recomendaciones |
|
| Uso y mantenimiento |
|
| Garantía |
|