Taburete bajo en polipropileno Duke
El taburete bajo DUKE no solo destaca como un elegante artículo de diseño para cualquier ambiente, sino que también ofrece un confort excepcional gracias a su estructura ergonómica.
El asiento, fabricado en madera y acolchado, proporciona una comodidad superior, mientras que el respaldo añade un soporte adicional.
Además, cuenta con un reposapiés circular y patas de polipropileno cuya combinación con el tono natural de la madera hace que este taburete sea visualmente atractivo y versátil, adaptándose a diversos estilos de interiores.
- Ancho: 42 cm | Fondo: 36 cm | Alto: 75,50 cm | Altura del asiento: 68 cm
100% SECURE PAYMENTS
DEVOLUCIONES:
Una vez recibido este producto, si no te convence; tienes 14 días para gestionar su devolución. Tienes toda la información sobre las condiciones en este enlace: Derecho de desistimiento.
GARANTIAS:
Este producto cuenta con una garantía de 3 años contra defectos de fabricación.
MEDIDAS
| Ancho total | 42 cm |
| Fondo total | 36 cm |
| Alto total | 75,50 cm |
| Alto suelo asiento | 68 cm |
| Altura respaldo | 14,50 cm |
| Ancho respaldo | 10 cm |
| Fondo asiento | ø37 cm |
| Medida entre patas (frontal) | 36 cm |
| Medida entre patas (lateral) | 36 cm |
| Advertencia tolerancia | +/- 2 cm |
CARACTERISTICAS
| Peso soportado | 120 kg |
| Uso | INTERIOR |
| Clase | DOMÉSTICO |
| Requiere montaje | SI |
| Tiempo montaje | 15 MINUTOS |
| Personas montaje | 1 PERSONA |
| Apilable | NO |
| Altura ajustable | NO |
| Giratorio | NO |
| Reclinable | NO |
| Desenfundable | NO |
| Composición tejido | 100% POLIESTER |
| Repelente al agua | NO |
| Antimanchas | NO |
| Ignífugo | NO |
| Estructura | METAL |
| Material asiento | MADERA CONTRACHAPADA |
| Material respaldo | MADERA CONTRACHAPADA |
| Relleno asiento | ESPUMA |
| Relleno respaldo | ESPUMA |
| Densidad espuma | 21 kg/m3 |
| Material patas | METAL |
| Acabado patas | LACADO MATE |
| Tapón en patas | SI |
| Nota | Las imágenes y/o colores de los productos pueden variar ligeramente por motivos de calibrado de pantalla, luz ambiente de la fotografía, ángulo de la misma, remesa producción madera, textil, etc. |
MONTAJE
| Requiere montaje | SI |
| Tiempo montaje | 15 MINUTOS |
| Personas montaje | 1 PERSONA |
| Recomendaciones desembalaje |
|
| Sugerencias montaje |
|
| Manual de montaje | SI |
MANTENIMIENTO Y GARANTIA
| Recomendaciones |
|
| Uso y mantenimiento |
|
| Garantía |
|