Taburete bajo en polipropileno Ruth
El taburete bajo RUTH destaca por su diseño sencillo pero moderno.
Está compuesto por una única pieza de polipropileno duradero, ligeramente cóncava, que forma tanto el asiento como el respaldo.
El contraste con las patas de madera en forma de ‘U’ invertida y el reposapiés metálico en negro le confiere un toque elegante, además de proporcionar un soporte robusto y estable.
- Ancho: 50 cm | Fondo: 43 cm | Alto: 74,50 cm | Altura del asiento: 68 cm
100% SECURE PAYMENTS
DEVOLUCIONES:
Una vez recibido este producto, si no te convence; tienes 14 días para gestionar su devolución. Tienes toda la información sobre las condiciones en este enlace: Derecho de desistimiento.
GARANTIAS:
Este producto cuenta con una garantía de 3 años contra defectos de fabricación.
MEDIDAS
| Ancho total | 50 cm |
| Fondo total | 43 cm |
| Alto total | 74,50 cm |
| Alto suelo asiento | 68 cm |
| Altura respaldo | 10 cm |
| Ancho respaldo | 40 cm |
| Fondo asiento | 37 cm |
| Medida entre patas (frontal) | 49 cm |
| Medida entre patas (lateral) | 45 cm |
| Advertencia tolerancia | +/- 2 cm |
CARACTERISTICAS
| Peso soportado | 120 kg |
| Uso | INTERIOR |
| Clase | DOMÉSTICO |
| Requiere montaje | SI |
| Tiempo montaje | 15 MINUTOS |
| Personas montaje | 1 PERSONA |
| Apilable | NO |
| Altura ajustable | NO |
| Giratorio | NO |
| Reclinable | NO |
| Desenfundable | NO |
| Composición tejido | 100% POLIESTER |
| Repelente al agua | NO |
| Antimanchas | NO |
| Ignífugo | NO |
| Estructura | METAL |
| Material asiento | MADERA CONTRACHAPADA |
| Material respaldo | MADERA CONTRACHAPADA |
| Relleno asiento | ESPUMA |
| Relleno respaldo | ESPUMA |
| Densidad espuma | 21 kg/m3 |
| Material patas | METAL |
| Acabado patas | LACADO MATE |
| Tapón en patas | SI |
| Nota | Las imágenes y/o colores de los productos pueden variar ligeramente por motivos de calibrado de pantalla, luz ambiente de la fotografía, ángulo de la misma, remesa producción madera, textil, etc. |
MONTAJE
| Requiere montaje | SI |
| Tiempo montaje | 15 MINUTOS |
| Personas montaje | 1 PERSONA |
| Recomendaciones desembalaje |
|
| Sugerencias montaje |
|
| Manual de montaje | SI |
MANTENIMIENTO Y GARANTIA
| Recomendaciones |
|
| Uso y mantenimiento |
|
| Garantía |
|